Hugo Mühlig
1854 Dresden - 1929 Düsseldorf - Die Kornernte - Öl/Holz. 52 x 41 cm. Sign. r. u.: Hugo Mühlig. Rückseitig mit zwei Querverstrebungen. Zierrahmen. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 214. Hugo Mühlig gilt als einer der international bekanntesten Vertreter der späten Düsseldorfer Malerschule. In Düsseldorf fand er zu dem für ihn charakteristischen Stil. Mit seinen impressionistisch-naturnahen Motiven in brillanter Maltechnik hatte Mühlig innerhalb weniger Jahre die Gunst der rheinischen und zahlreicher internationaler Sammler erobert. Carl Batzner, prominenter Wegbegleiter aus Mühligs Willingshauser Zeit, brachte es auf den Punkt: "Mühlig war sowohl als Mensch wie als Künstler hochgeachtet. Seine Werke sind in zahlreichen Museen zu finden." (Zitat aus den Lebenserinnerungen, 1932).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle