1819 Celle - 1870 Hildesheim - Der Maler Rembrandt mit seiner Frau Saskia - Öl/Lwd. 180 x 160 cm. Sign. und dat. r. u.: G. Bergmann 1858. Rahmen. - Prov.: Auktion Sotheby's auf Schloss Marienburg 2005, Los 1835. Prov.: Slg. König Ernst August von Hannover; - Auktionsrechnung liegt in Kopie vor. Der großartige Historismus-Maler Georg Baumann arbeitete für seine Mäzenin Königin Marie von Hannover. 1843-1851 studierte Bergmann an der Kunstakademie Düsseldorf bei Theodor Hildebrandt. Bergmann war bei der Ausmalungen und Restaurierungen auf dem Rittergut Wallmoden und in Bückeburg beteiligt. Zudem war er als Restaurator in der Gemäldesammlung des Landesmuseum Hannovers tätig. Dieses Gemälde wurde im Jahr 2005 in der Auktion auf dem Schloss Marienburg erworben.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle