1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Stillleben mit Kerzenleuchter und Früchten - Öl/Lwd. auf Spanplatte. 18,2 x 20,5 cm. Rückseitig Etikett mit dem Nachlassstempel und der Werkverzeichnisnummer: 101. Daneben mit Ausst. Etikett: Bürgerliches Stadtleben und ländliche Idylle. Die Malerin Minna Köhler-Roeber. Museum Zitadelle Berlin-Spandau (21.02.2020 - 16.08.2020). Rahmen (Schattenfuge). Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle