1850 Hannover - 1910 Hannover attr. - Heuernte - Öl/Lwd. auf Karton. 44 x 75 cm. Undeutl. sign. r. u.: G. Koken (?). Bez. und dat. l. u.: Harras 1887. Rahmen. Fehlstelle. Rest. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 214. Gustav Koken studierte bei seinem Onkel Edmund Koken und an der Weimarer Akademie unter Th. Hagen. Seit 1878 lebte er wieder in Hannover. Studienreisen führten ihn nach Oberbayern, an den Rhein und die Nordseeküste. Koken machte sich um das Ausstellungswesen, die Galeriebetriebe und die Organisation des Kunstgewerbemuseums seiner Heimatstadt sehr verdient.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle