- Brunnenstreit von Isaak und den Philistern - Öl/Lwd. 126 x 173 cm. Rahmen. Restaurierter, ehemaliger Riss noch erkennbar. Der Brunnenstreit von Isaak und den Philistern ist im Alten Testament in der Genesis zu finden (Gen 26, 15- 22). Dort wird von zwei Streits berichtet, woraufhin ein dritter Brunnen ausgehoben wurde und die Völker friedlich nebeneinander leben konnten. Aus diesem kurzen Abschnitt wird auch deutlich, dass mit dem Anspruch auf einen Brunnen auch Besitzansprüche auf das darum liegende Land einhergehen. Der Streit zwischen den Völkern wird durch die beiden ineinander verbissenen Hunde im Vordergrund abermals betont.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle