1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Niedersächsische Landschaft - Öl/Karton. 34,8 x 34,7 cm. Monogr. und dat. l. u.: E. Th. (19)20. Passepartout. Kleine Fehlstelle. Leichter Kratzer. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920 - 1983. Nienburg/Weser 2013, vgl. Nr. 28 und 29 (die Arbeit wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen). Ernst Thoms war Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und ein Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover. Die gezeigte Arbeit zählt zu den ganz frühen Landschaftsdarstellungen des Künstlers und entstand nach seiner Rückkehr aus englischer Kriegsgefangenschaft wohl im Umland seiner Heimatstadt Nienburg.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle