1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - Schlachtenszene des 1. Weltkrieges - Aquarell/Papier. 19,5 x 29 cm (Passepartoutausschnitt). Auf der Rückseite des Rahmens mit der Werknummer: 90. Daneben mit einem Ausstellungsetikett: Lüneburg 1986 / Georg Wolf-Gedächtnisausstellung / - Düsseldorfer und Uelzener Maler - / Kunsthaus am Sande / 90. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S. 198. Der Tiermaler und Grafiker Georg Wolf studierte an der Kunstgewerbeschule in Straßburg. Er bildete sich an der Münchner Akademie weiter. Nach einigen Reisen kam er 1906 nach Düsseldorf, wo er an der Akademie Schüler von Prof. J.P. Junghanns in der Meisterschule für Tier- und Freilichtmalerei wurde.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle