1927 Rom - 2005 Perugia - Ohne Titel (1968) - Farblithografie/Papier. 62/70. 59,3 x 44 cm, 76 x 56 cm. Sign. und dat. r. u.: Dorazio 1968. Trockenstempel l. u.: Erker Presse St. Gallen. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Dorazio studiert ab 1945 Architektur in Rom. Zur gleich Zeit entstehen erste abstrakte Arbeiten. 1947 Stipendium für die École nationale supérieure des Beaux-Arts in Paris. Dort trat er in Verbindung mit moderen Künstlern. Aufenthalt in den USA macht es ihm möglich, die Bekanntschaft mit den führenden Persönlichkeiten des Abstrakten Expressionismus, wie Marc Rothko, Robert Motherwell und Barnett Newman zu schließen. 1959 Teilnahme an der Documenta II in Kassel. Lehrauftrag an der University of Pennsylvania. Dorazio gründete 1963 das Institute of Contemporary Art und wurde 1968 zum Professor ernannt. Diese Gemälde stammt aus den 1960er Jahren, der Zeit als Dorazio in seinem New Yorker Atelier die ersten, aus Farbbändern aufgebauten Kompositionen schaffte, die sein Werk fortan prägten. Er gilt als einer der führenden italienischen Künstler der konkreten Farbmalerei.