1939 Hannover - 2004 Hannover - "Leda und der halbmechanische Schwan" - Farblithografie/Papier. 37 x 54 cm. Sign. und dat. l. u.: WP E Eggers (19)84. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Eggers Bd. IV, Lith 139. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt. Von der Arbeit wurden nur 7 Probedrucke hergestellt.