1939 Hannover - 2004 Hannover - "Une nature morte pendent le temps prohibé" - Farblithografie/Papier. 14/75. 64 x 94 cm, 69 x 99 cm. Sign. und dat. M. u.: WP Eberhard Eggers (19)70. Unter Glas gerahmt. Etwas stockfleckig im unteren Bereich. - Lit.: Eggers/Kühl Bd. III, Lith 56. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.