1926 Bratislava - 1996 Klosterneuburg - Rakete - Radierung/Papier. 14/20. 9,8 x 19 cm, 13 x 21,8 cm (Passepartoutausschnitt). Im Stein spiegelverkehrt sign.: HAUSER JOHANN. Rückseitig mit Stempel:VESCON-Edition. Strictly limited printing. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Unter der Leitung von seinem Arzt Dr. Leo Navratil begann Hauser zu zeichnen. Seine Werke sind gekennzeichnet von höchster Kraft in Form und Farbe. Bereits früh wurde sein Talent erkannt und so schrieb etwa Arnulf Rainer im Vorwort zum Buch "Johann Hauser, Kunst aus Manie und Depression" von Navratil, dass Hauser durch die Qualität seines künstlerischen Werkes 99 % der professionellen Maler zu degradieren imstande sei. Er schuf zahlreiche Radierungen, die in seiner ersten Ausstellung 1970 in der Galerie nächst St. Stephan gezeigt wurden.