Export Vasenlampe mit Prunusdekor
China / Deutschland, 19. Jahrhundert. Porzellan, unterglasurblau und unterglasurrötlich / -bräunlich bemalt; schwärzlicher Fond; Reliefdekor; Bronzemontierungen mit leichter- / Restvergoldung. H. ohne Lampengestänge 51 cm. Unterseite Mitte Lampenbohrung u. Reste eines Exportsiegels (roter Lack). Standring zwei produktionsbedingte Kerben. Auf bronzenem Standring Herstellergravur: C. H. Preetz Berlin. Altersspuren, partiell leicht angeschmutzt, die Handhaben etw. locker, Montierungen teils ber. / angelaufen, bronzener Standring minimalste Delle. Funktion ohne Gewähr. Exportvase mit Famille noir Prunus-Dekor. Die Zweige und Blüten sind reliefartig gestaltet. An der Vasenmündung und am Vasensockel unterglasurblaues Zahnschnittfries-Dekor, flankiert von unterglasurblauen Linien.