Tanto Kurzschwert
Japan, 19. Jahrhundert. Wohl Damaststahl, Holz, Kupfer, Lack, Bein. L. Klinge 25,1 cm. L. Tanto 37,2 cm. L. mit Scheide 40 cm. Stichblatt mit Bez. (unleserl.). Alters- u. Gebrauchsspuren, Stichblatt mglw. etw. neuer, Griff minimalste Rissspuren, Scheide minimalst best. Altes Tanto Kurzschwert, wohl mit einer Damastklinge. Applikationen aus Bein, teils mit gefärbtem Ritzdekor. Die Scheide mit Lack-Überzug.