1867 Nolde bei Tondern - 1956 Seebüll - "Kämpfende Tiere" - Holzschnitt/Papier (Buchseite). 5,2 x 10,6 cm, 24,2 x 18,5 cm. Passepartout. - Lit.: Schiefler/Mosel H 47. Erschien als Holzschnitt für den ersten Band des Werkverzeichnisses der Graphik Noldes von Gustav Schiefler.