Paar Tischleuchter mit Blütendekor und Vogelmalerei
Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1770. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. 1. Wahl. bei beiden eingepresst: S. H. 19 cm. - Rechnung vom 28.11.1997 von Erich Beckmann, Hannover über 5.900.- DM liegt in Kopie vor. - Zustand: bei beiden L. Blüten und Blätter best. und rest. - der eine L. Tülle rest. und Chip am Rocaillenfuß - anderer L. Chip am Rand des Fußes.