Amphorenvase mit Henkel in Schwanenform
1. Hälfte 19. Jh., wohl Böhmen. - Jüngling mit Taube in Landschaft und Landschaft mit Kirche - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Ungemarkt. Produktionsbedingt Fuß und Korpus verschraubt (Schraube rostig). H. 19 cm, Sockel: 6 x 6 cm. - Zustand: Gold ber. - punktueller Glasurfehler im Turm der Kirche.