Zierbrunnen Art Nouveau / Jugendstil
Villeroy & Boch, Mettlach um 1900. Steinzeug, heller Scherben. Polychrom glasiert. Unter dem Stand eingepresst: 58. H. 115 cm, D. 70 cm. Auf rechteckigen Füßen erheben sich drei Stützen mit fratzenartigen Löwenköpfen als Abschluss. Dazwischen befindet sich im unteren Bereich ein runder Korpus mit geometrischen und vegetabilen Motiven. Im oberen Bereich existiert ein umlaufender Ring als Pflanzschale. - Zustand: Gebrauchsspuren - ein Fuß gebrochen und am Ansatz rest. - vereinzelt best.
Kategorie: Keramik