1933 Waldlinden/Ostpreußen - 2017 Braunschweig - "Fünf Eimer" - Radierung/Papier. P(robedruck). 60 x 49,5 cm, 78 x 69,5 cm. Sign. r. u.: Sartorius. Betit. M. u. Unter Glas gerahmt. Malte Sartorius studierte an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart bei G. Gollwitzer und Karl Rössing. Hatte mehrere Stipendien, u.a. der Studienstiftung des Deutschen Volkes. 1955 erste Lithographien. Von 1963 bis 1999 lehrte er als Professor für Freie Grafik an der HBK Braunschweig. 1965 Förderpreis des Landes Niedersachsen 1966 Burda-Preis für Graphik, München. 1987 Niedersächsisches Künstlerstipendium. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, der Sezession, München und des Vereins für Originalradierung, München. Sein Arbeitsfeld ist die Grafik, ob nun in der Zeichnung oder im Holzschnitt, der Lithografie oder in der Radierung, die subtilen Nuancierungen suchend.