Birnkrug - Architektur mit geschwämmelten Bäumen
Bayreuth, um 1740. Fayence, sandfarbener Scherben, grauweiße Glasur. Blau bemalt. Ungemarkt. Craquele. Zinnmontierung mit Zinndeckel und Daumenrast. H. 24 cm. - Zustand: Standring rest. - Korpus mit Sprung - Bemalung mit Fehlstellen.
Kategorie: Keramik