Klaus Fußmann
1938 Velbert/Rheinland - lebt und arbeitet in Gelting und Berlin - Atelierbild ("Raum Admiralstr.") - Öl/Lwd. 144 x 160 cm. Bez., sign., ortsbez. und dat. r. o.: Raum Admiralstr. / Fußmann / Berlin / I. VII. 1978. Rahmen. - Provenienz: Nach mündlicher Auskunft direkt vom Künstler erworben. Klaus Fußmann studierte an der Folkwangschule in Essen und an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1972 erhielt er den Preis der Villa Romana, Florenz und wurde 1974 Professor an der Hochschule der Künste, Berlin.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle