Heinrich Steiner
1911 Kaiserslautern - 2009 Rom - "Stall zwischen Mauern" - Aquarell/Bütten. 48 x 65 cm (Blattmaß). 46 x 64 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: H. Steiner. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etikett der Galerie Koch, Hannover bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Heinrich Steiner ist ein wichtiger Vertreter des deutschen Expressionismus der zweiten Generation. Er studierte in Hamburg und München bei Karl Caspar sowie in Florenz. Durch das gemeinsame Arbeiten mit Rudolf Levy ließ er sich maßgeblich in seiner Kunst beeinflussen. Er war Mitglied des deutschen Matisse-Kreises. Italien war er sehr verbunden, was sich auch in seinen Sujets, insbesondere den Landschaftsbildern mit leuchtend expressiven Farben darstellt.
Aquarell, Heinrich Steiner, Klassische Moderne, Malerei
Kategorie: Gemälde, Aquarelle