Ludwig Richter
1803 Dresden - 1884 Dresden - Junges Paar - Tusche/Papier. 8 x 6,5 cm (Passepartoutausschnitt). 21,4 x 13 cm (Blattmaß). Rückseitig von Elisabeth Richter, Tochter des Künstlers, bez. l. u.: Dresden, d. 29. Juli 1861. Bez. M. o.: Die wahre Treu und Einfalt sei, / der Schmuck, der dich umschlossen, / Dien' dem Herrn dein Leben lang / Treu und unverdrossen. Bez. r. u.: Denke oft in Liebe / an deine Freundin / Elisabeth Richter. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Elisabeth Richter war die Tochter des Künstlers.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle