Leonhard Sandrock
1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - Kleiner Dreimaster zur See - Öl/Lwd. auf Holz. 12,5 x 24 cm. Rückseitig auf Etikett bez.: WVZ / G 322c. Daneben mit zwei Ausstellungsetiketten: Sonderausstellung Leonhard Sandrock / 11.10.1997 - 11.1.1998 / Deutsches Schiffahrtsmuseum / Bremerhaven sowie Maschinen - Dampfdome - Arbeit / Leonhard Sandrock 1867 - 1945 / 8. Mai - 10. August 1997. / (...). Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Leonhard Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle