Andreas Achenbach
1815 Kassel - 1910 Düsseldorf - Boote vor der Küste - Aquarell/Papier (Grisaille). 24 x 35 cm. Sign. l. u.: A. Achenbach fecit. Dat. r. o.: 19 August 1854. Auf der Rückeite des Rahmens mit Etikett (Parke-Bernet Galleries, Inc.). Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Rückseitig an Ecken am Unterlegkarton befestigt. Minim. Riss l. o. Vereinzelt leicht stockfleckig. - Lit.: Th.-B. I, S. 42/43. Andreas Achenbach, der Bruder des Oswald, ging schon mit 12 Jahren auf die Düsseldorfer Akademie. Er studierte bei Schadow und Schirmer. Reisen führten ihn nach Rotterdam, Scheveningen an die Nord- und Ostsee, nach Tirol, Italien, Schweden und Norwegen. Seit 1846 lebte der Künstler wieder in Düsseldorf. Als Vertreter der neuen Düsseldorfer Schule wandte er sich immer mehr der Schilderung der nordischen Meere zu.
Boote, Düsseldorfer Malerschule, Meer, Schiffe, Seefahrt
Kategorie: Gemälde, Aquarelle