Leonhard Sandrock
1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - Dampfschiff im Hafen - Öl/Papier auf Lwd. 33,4 x 37,5 cm. Rückseitig mit Ausstellungsetikett (Sonderausstellung / Leonhard Sandrock / 11.10.97 - 11.01.1998. / Deutsches Schiff(f)ahrtsmuseum / Bremerhaven. Darunter auf Etikett mit der Werkverzeichnisnummer: WVZ Nr. / G 215. Daneben mit Sammlungsetikett. Rahmen (Schattenfuge). Leonhard Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.
Hafen, Industriemaler, Marinemaler, Schiffe
Kategorie: Gemälde, Aquarelle