Nachverkauf - Moderne und zeitgenössische Kunst & Antiquitäten no 195

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf

750

Position: 750

Adolf Wissel

Startpreis 3.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verfügbar

Adolf Wissel
1894 Velber - 1973 Hannover - Bauernmahl ("Rast bei der Ernte") - Öl/Lwd. 53,5 x 72 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Wissel 1955. Rückseitig auf Papieretikett bez. und betit. Rahmen. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994. Von 1911 bis 1914 studierte der Maler an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Er war Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 näherte er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an.

Es wurde noch keine Frage gestellt.