Adolf Wissel
1894 Velber - 1973 Hannover - Ernte - Öl/Lwd. 100 x 130 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Wissel 1955. Rahmen. Ränder minim. ber. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994, vgl. Tafeln 6 und 7. Von 1911-1914 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 nähert er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an.
Genremaler, Große deutsche Kunstausstellung, Heuernte, Landwirtschaft
Kategorie: Gemälde, Aquarelle