Lienhard von Monkiewitsch
1941 Steterburg/Salzgitter - lebt in Braunschweig - "2 Gänge" ("Tür") - Blei- und Buntstifte/Karton. 98 x 71,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Monkiewitsch 1973. Betit. l. u.: Tür. Rückseitig des Rahmens auf Papieretikett bez. und betit.: (...) 2 Gänge. Unter Glas gerahmt (Glas im Randbereich leicht defekt). Lienhard von Monkiewitsch studierte von 1964 bis 1967 Kunstpädagogik an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig, Staatsexamen bis 1969, wo er seit 1980 auch eine Professur inne hat. Ein Studium der freien Malerei bei Alfred Winter-Rust folgte. 1969-70 DAAD-Stipendium für Paris. 1979-80 Villa Massimo Aufenthalt, Rom.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle