Carl Andreas Lange
Tätig zwischen 1936 und 1949 in Leipzig - Zwei Frauen im Gespräch (zwei weibliche Akte, orientalisierende Szene) - Öl/Karton. 60 x 81 cm. Monogr. r. u.: CL. Rahmen. Vereinzelt Farbverluste und Kratzer. Das Werk des in nur wenigen Gemälden bekannten Malers ist stilistisch besonders von neusachlichen und expressionistischen Zügen geprägt. Darüber hinaus weisen die Arbeiten durch einen teils unkonventionellen und freien Malstil einen hohen Grad an Modernität auf.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle