Pieter Fontijn
1773 Dordrecht - 1839 Dordrecht attr. - Betender Mann mit kleinem Bacchus im Korb - Öl/Kupfer auf Holz. Eingefasst von einem Messingrahmen mit silbernem, florale gestaltetem Blütenkranz (fest montiert). 15,8 x 10,2 cm (Sichtmaß). Rückseitig der Holzplatte auf Papieretikett bez. Rahmen. Ein alter Mann steht andächtig vor einem Kruzifix, während vor ihm ein kleiner Bacchus im Korb etwas skeptisch das Kreuz betrachtet. Das Einbringen von, wie hier, mythologischen bzw. gar heidnischen Aspekten in seine christlichen Bildthemen stellt dabei ein gern gewähltes Stilmittel des Malers Pieter Fontijn dar. Die beiden Protagonisten erscheinen in hellem Licht, das aus der Ecke links oben, möglicherweise aus Richtung des Kruzifixes, erstrahlt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle