François Boucher
1703 Paris - 1770 Paris in der Art - Schäferstündchen in südländischer Idylle - Öl/Lwd. 48,8 x 74,2 cm. Rahmen. Rest (verso drei Flicken). Dargestellt wird eine bukolische Szene in einem südlichen Landschaftsidyll. Beeinflußt ist der Stil durch den Rokoko-Maler Francois Boucher (1703 Paris - 1770 ebenda), der durch seine virtuose Farbgestaltung in seinen pastoralen sowie mythologischen Motiven bekannt wurde.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle