1907 Hannover - 1992 Hannover - Mischwesen - Holzschnitt/Papier. 6/25. 74,5 x 22,5 cm, 88 x 26 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: E. Wolfhagen 1960. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Mischwesen - Originaldruckstock. 74 x 22,5 x 2 cm. Rückseitig mit Aufhänger. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J.