Heimar Fischer-Gaaden
1923 Hannover - 2014 Hannover - Fest auf der Piazza - Gouache/Papier. 60 x 99 cm. Sign. und dat. r. u.: Fischer-Gaaden / 1962. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Verzeichnis bildender Künstler in Hannover, 1979, S. 56. Fischer-Gaaden war Mitglied im Bund Bildender Künstler für Niedersachsen. Seit 1954 Dozent an der Volkshochschule Hannover. Von 1959-66 Ausstellungsleiter am Kunstverein Hannover. Einzelausstellungen seit 1952.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle