Bildnismaler des 18. Jahrhunderts
- Porträtpaar eines Herren und einer Dame - Dame: Öl/Lwd. Doubl. 65,1 x 53,4 cm. Leichte Farbverluste im Randbereich. Herr: Öl/Lwd. auf Hartfaser. 63,2 x 52,4 cm. Rest. Schädigung durch Hitzeeinwirkung. Die Porträts stellen eine Ehefrau und ihren Ehemann dar. Die Ehefrau trägt einen kostbaren Mantel in rosanen und roten Farbtönen. Die Frisur sowie das Gesicht werden von hellem Licht erleuchtet. Die Gesichtszüge sind markant und die Wangen sowie die Lippe werden durch einen hellen Pfirsich-Farbton betont. Der Ehemann trägt eine braune Weste und darüber ein schwarzes Sakko. Die Frisur entspricht der Mode des 18. Jahrhunderts und der Gesichtsausdruck vermittelt dem Betrachter Ruhe und Geduld.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle