1852 Radeburg/Dresden - 1929 Berlin - "Modellpause" - Lithografie/Papier. 23,5 x 25,9 cm, 33,9 x 34,8 cm. Bez. r. u.: H. Zille. Im Stein sign. r. u.: H. Zille. Passepartout. - Lit.: Rosenbach 216. Heinrich Zille machte von von 1872 bis 1875 eine Lehre als Lithograf und belegte später Kurse bei Anton von Werner. Gefördert durch die Künstlerkollegen Gaul, Kraus und Liebermann konnte er in Ausstellungen der "Berliner Secession" seine Arbeiten zeigen. 1907 erwarb das Berliner Kupferstichkabinett einige Grafiken und fortan arbeitete er als freischaffender Künstler.