Max Brüning
1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee - "Das wärmende Feuer" - Radierung/Papier. 40,5 x 20,5 cm, 53,8 x 35,5 cm. Sign. r. u.: Max Brüning. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Max Brüning war ein deutscher neusachlicher Maler. Von 1902 bis 1912 besuchte er die Königliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig und wurde Schüler des Wiener Professors Alois Kolb und des bekannten Radierers Peter Palm. 1914 erfolgte die Aufnahme an die Königliche Akademie der bildenden Künste in München. Dort wurde er Schüler von Franz von Stuck. 1923 zog er nach Berlin. Neben seiner Arbeit für Zeitschriften fertigte er auch Plakatentwürfe und Porträts als Radierungen und Pastelle. Leicht erotische und mit hintergründigem Witz ausgestattete Darstellungen prägen Brünings Arbeiten.