Lovis Corinth
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort - "Totentanz" - Mappenwerk. Vollständige Folge von 5 Radierungen (Kaltnadel und Weichgrundätzung)/van Gelder Bütten. 43/95. Bis zu 24 x 18 cm (Plattenmaß), 37 x 25,5 cm (Blattmaß). Jeweils sign. r. u.: Lovis Corinth. Passepartouts. Originalmappe mit nummeriertem Deckblatt. Mappe mit leichten Alters- und Gebrauchspuren, die Falzknicke dort teils mit Rissen im Papier. Radierungen mit leichter Bräunung und leichtem Lichtrand. Diese rückseitig oben punktuell am Passepartout befestigt. - Lit.: Müller, Heinrich. Lovis Corinth. Die späte Grafik. San Francisco 1994, Nr. 546, 547, 548, 549, 551 (Abb.) sowie S. 24 (Text). - Provenienz: Buchholz + Pyroth Kunsthandel, erworben im Jahr 2001. Veröffentlicht im Euphorion Verlag Berlin, gedruckt bei Alfred Ruckenbrod, Berlin. Die Arbeiten tragen folgende Titel: 1. "Tod und Künstler", 2. "Tod und Jüngling", 3. "Tod und Greis", 4. "Tod und Weib", 5. "Tod bei Strucks" (Tod und Paar). Lovis Corinth ist einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus. Er studierte an der Münchener Akademie und an der Pariser Académie Julian. 1888 zog er nach Berlin und später nach München, wo er 1892 Mitglied der Secession wurde. Ab 1900 stellte er mit der Berliner Secession aus, deren Präsident er 1911 wurde.