Werner Gilles
1894 Rheydt - 1961 Essen - "Die Fischer" - Farblithografie/Papier. 1/25. 44,6 x 32,2 cm, 47 x 33,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Gilles 1957. Bez. l. u.: Handdruck. Betit. M. u.: Die Fischer. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Gilles studierte von 1919 bis 1923 bei Klemm und bei Feininger am Weimarer Bauhaus. In dieser Zeit pflegte er Freundschaften mit Gerhard Marcks und Oskar Schlemmer. Seit 1921 hielt er sich regelmäßig im Sommer auf Ischia in Italien auf, wohnte zwischen 1925 und 1930 aber auch in Düsseldorf, Paris und Berlin. Ab 1951 lebte Gilles abwechselnd in München und auf Ischia (Italien).