Adolf Hölzel (Adolf Richard Hoelzel)
1853 Olmütz - 1934 Stuttgart - Figürliche Komposition - Farbserigrafie/Papier. 37/150. 30 x 36,2 cm, 49 x 58,8 cm (Sichtmaß). Im Druck sign. l. o.: A. Hoelzel. Unter Glas gerahmt.