Adolph von Menzel (Adolph Friedrich Erdmann Menzel)
1815 Breslau - 1905 Berlin - Der Maler Adolph Menzel mit Palette im Atelier - Autograph des Künstlers. Tusche/Papier. Sign. und dat.: Menzel / 1903. 6 x 10 cm (Passepartoutausschnitt). Darüber (in demselben Rahmen): eine Schwarz-weiß-Fotografie/Papier. 17,4 x 12 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Menzel gilt als der bedeutendste deutsche Vertreter des Realismus des 19. Jahrhunderts. Bekannt wurde er vor allem durch seine historisierenden Darstellungen aus dem Leben Friedrichs des Großen.
Kategorie: Fotografie