Johann Georg Pintz
1697 Nürnberg - 1761 Augsburg - Bildnis des Malers Johann Daniel Preissler - Kupferstich/Papier. 32,2 x 19,5 cm (Plattenrand). 32,5 x 19,6 cm (Blatt). Bez. l. u.: Ioh. Martin Schuster pinx. / r. u.: Iohann Georg Pintz. Verso in den oberen Ecken am Unterlegpapier fixiert. Entlang des Plattenrandes beschn., in den oberen Ecken minim. knickspurig, minim. fleckig, vereinzelt minimalste Randeinrisse.