Große Festikone
Russland, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Tempera und Goldgrund auf Kreidegrund/Holz. 53,7 x 43,7 cm. Vertieftes Mittelfeld. Verso Einlassungen für zwei (fehlende) Sponki. Alters- u. Gebrauchsspuren, vereinzelt leicht retuschiert, an den Rändern vereinzelt best., ber. Die Reihen von links nach rechts: Geburt Gottesmutter, Einführung Mariae in den Tempel, Verkündigung, Geburt Christi, Darstellung Christi im Tempel, Taufe Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung auf Tabor, Christi Himmelfahrt, alttestamentliche Dreifaltigkeit, Tod der Gottesmutter, Kreuzerhöhung.
Kategorie: Ikonen