Peter Makolies
1936 Königsberg/Ostpreußen - lebt in Dresden - "Die drei Grazien" - Bronze. Braun patiniert. 1/3. H. 113 cm. B. 67 cm. T. 27 cm. Rückseitig unten monogr. und dat.: PM (19)91. Daneben mit der Auflagennummerierung. Peter Makolies lernte u. a. bei Jürgen Böttcher (Strawalde). Im Jahr 1964 legte er seine Meisterprüfung als Steinbildhauer ab und ist seit 1965 freiberuflich tätig.