Georg Viktor
1953 Ludwigshafen - lebt und arbeitet in Pietrasanta - "Jeans-Torso mit Corsage" - Carraramarmor. Grauer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 83/92 cm. Rückseitig auf dem Etikett der Hose sign. und dat.: Georg Viktor / 1991. - Lit.: Akt und Erotik in der Kunst. Von der Romantik bis zur Gegenwart. Katalog zur Verkaufsausstellung. Hannover 1993, S. 83 (mit Abb.). - Provenienz: Ehemals Gemälde-Cabinett Unger, München.
Bildhauer, Carrara, Erotik, Erotische Kunst, Marmor, Plastik