Christa Baumgärtel
1947 Kaufbeuren - lebt in Oldenburg - "Hülle III" - Terrakotta. Unikat. 1987. Mit rostpatiniertem Eisensockel. H. o./m. Sockel: 53/144 cm. Seitl. unten monogr. und dat.: CB (19)87. - Zertifikat der Künstlerin aus dem Jahr 1995 in Kopie vorhanden. Die deutsche Bildhauerin studierte an der Hochschule für Musik und Kunst in Bremen. Sie war Schülerin von Waldemar Otto und schuf zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum, darunter die "Bremer Stadtmusikanten" in Riga, die Figurengruppe "Mann und Frau" in Bremen sowie den "Seehund" vor dem Natur- und Umweltmuseum in Lübeck.
contemporary art, Plastik, Skulptur, Terrakotta, zeitgenössische Kunst