Frank Popp
1941 Königsberg - 2020 - "Uhwailog (Symbolfigur)" - Assemblage (Holz, Bücher, Kordel). Weiß und teils polychrom (Augen) koloriert. H. 175 cm. Rückseitig dat.: 30/9/(19)91 / 18 Uhr. Auf der Innenseite des Podests auf Papier betit., bez. und dat.: - Uhwailog - / für Kreft/Wedemark / Buchmesse Ffm. 1991 / 2/10/91 / Popp. Rückseitig ein Querholz gebrochen. - Lit.: Frank Popp. Die Kreft-Eulen. o. O., o. J., Nr. 14 (mit Abb.). - Ausstellung des Künstlers: "Frank Popp. Eulenspiegel, ein Schiff und 99 Engel. Kunstverein Uelzen. 26. August - 25. September 2017.