Frank Popp
1941 Königsberg - 2020 - "U(h)log (Symbolfigur)" - Assemblage (Holz, Sperrholz, Siebdruck-Gaze, Kunststoff, Metall). Braun koloriert. H. 181 cm. Vorderseitig auf Plakette betit., sign. und dat.: "Ulog" / Popp (19)87. - Lit.: Frank Popp. Die Kreft-Eulen. o. O., o. J., Nr. 4/12 (mit Abb.). - Ausstellung des Künstlers: "Frank Popp. Eulenspiegel, ein Schiff und 99 Engel. Kunstverein Uelzen. 26. August - 25. September 2017. "Erste Messefigur für den Stand der Firma Kreft auf der Frankfurter Buchmesse" (Frank Popp. Die Kreft-Eulen).