Stobwasser Schnupftabakdose
Braunschweig, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. - "La belle Sicilienne" - Papiermaché, schwarz lackiert; Öl-Lackmalerei. H. 1,8 cm. D. 9,9 cm. Innen auf Deckelunterseite in Rot bez.: La belle Sicilienne. Darüber am Rand in Rot num.: 14923. Innen auf Boden rötlich num. u. bez.: 13944 / Stobwassers Fabrik. Minimalst rest., Altersspuren, minim. ber., Unterseite minimalste Altersrissspuren.