Prächtige Barbedienne Henkelvase
Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet; Marmor. H. 23 cm. An Mündungskante bez.: F. BARBEDIENNE PARIS. Unterseite bez.: E. Alters- u. Gebrauchsspuren, vereinzelt minim. ber. Ferdinand Barbedienne (1810-1892) war u. a. ein bedeutender und vielfach ausgezeichneter Fabrikant von Bronzewaren.