Reisebar / Tantalus
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Holz; Messing- u. Beineinlagen; Glas, geschliffen. Maße des geschlossenen Tantalus 28 x 32 x 24,5 cm. Funktion des Schlosses ohne Gewähr. Alters- u. Gebrauchsspuren; die Gläser / Karaffen nicht ganz passend und wohl später ergänzt; Messingeinlagen lösen sich teils leicht; teils kleine Risse; schließt nicht vollständig; 1 Glas best. Der Tantalus lässt sich nach oben und zu beiden Seiten öffnen. Der Mittelteil ist am Griff mit den Gläsern herausnehmbar. Der Tantalus enthält 4 Karaffen sowie 12 Likörgläser. Die Karaffen und Gläser aus geschliffenem Glas.